Знайти тиск, що діє на водолаза в озері на глибині 15м. Атмосферний тиск дорівнює 100кПа.


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Ксюша.

Ответ: 250кПа.

Объяснение: Абсолютное давление на водолаза равно сумме давлений: избыточного и атмосферного. Избыточное давление определяем по формуле: P=ρgH, где: ρ-плотность жидкости; g-ускорение свободного падения; Н-высота столба жидкости (глубина погружения водолаза).

Ри=1000*10*15=150000Па=150кПа.

Абсолютное давление Р=150+100=250кПа.