Помогите пожалуйста...При объединении нескольких заряженных тел а/ больший заряд поглощает

меньший б/ все заряды алгебраически суммируются в/ отрицательные и положительные заряды суммируются раздельно

Ответы на вопрос

Отвечает Банщиков Георгий.

б) Все заряды алгебраически суммируются.

Этот вариант наиболее правильно звучит. Остальные по сути тоже практически верные, но как то не полностью записаны, например:

а) поглощает то поглощает, но это не значит, что меньший заряд добавится к большему (или просто пропадёт), нужно считать их алгебраич.сумму

в) суммировать то можно раздельно, но дальше всё равно надо сложить эти две суммы (т.е. опять же, найти алгебраич.сумму).

Подробно:

Допустим, были тела с такими зарядами:

+3 -2 +1 -7 +5 -3

При их объединении, итоговый заряд будет равен просто сумме этих всех чисел (алгебраическая сумма, т.к. тут складываются не только положительные но и отрицательные числа). Вот так:

(+3) + (-2) + (+1) + (-7) + (+5) + (-3) =

= 3 - 2 + 1 - 7 + 5 - 3 =

Можно просто посчитать это на калькуляторе.

А чтобы было удобнее такую сумму считать вручную, можно сгруппировать заряды по знакам, и найти суммы для каждого из них:

= -2 - 7 - 3 + 3 + 1 + 5 =

= -(2 + 7 + 3) + (3 + 1 + 5) =

= -(12) + (9) =

Далее, сравниваем числа внутри скобок. Если одно из них больше, то значит заряд этого знака будет после объединения всех тел.

Если оба числа равны, то итоговый заряд будет равен нулю (то есть, нейтральный, нулевой заряд, без знака).

В нашем случае, итоговый заряд будет отрицательным (так как 12 больше чем 9, и 12 -это сумма отрицательных зарядов).

Далее, надо по сути найти, на сколько отличаются положительный и отрицательный заряды (это даст нам величину итогового заряда). То есть, нужно найти разность этих чисел, из большего отнять меньшее (в нашем случае, найти 12-9).

= -(12) - (-9) = -(12 - 9) = -(3) = -3

Всё, мы нашли, что итоговый заряд всех тел будет равен минус трём.

Проще считать так:

Вообще, можно записывать всё проще (без минусов и скобок):

1) просто находим две суммы:

сумма отриц. зарядов:  2 + 7 + 3 = 12

сумма полож. зарядов:  3 + 1 + 5 = 9

2) видим, что 12 больше, значит будет отрицательный заряд

3) находим величину этого заряда, вычитая из большего числа меньшее:  12 - 9 = 3

4) записываем итоговый заряд со знаком, который мы опредилили ранее:  -3