При уменьшении объема одноатомного газа в 3,6 раза его давление увеличилось на 20% во сколько раз

изменилась внутренняя энергия

Ответы на вопрос

Отвечает Толкачёв Андрей.

1)Напишем формулу Менделеева-Клапейрона
p*V=M*R*T/μ
2)Выразим абсолютные температуры:
T1=p1*V1*μ/R*M
T2=p2*V2*μ/R*M=1,2*p1*V1*μ/3,6*R*M=T1/3
3)Найдем внутренние энергии
U1=M*i*R*T1/2*μ
U2=M*i*R*T2/2*μ=M*i*R*T1/3*2*μ
U1/U2=3
Ответ:в 3 раза