На лампочке написано 220 В, 40 Вт. Какая мощность будет выделяться на лампочке, если на нее подать

напряжение 110 В? ТОЛЬКО С ОБЪЯСНЕНИЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Ульяна.

Ответ:

10 Вт

Объяснение:

U1=220 B    P1=40 Вт    U2=110 B     P2=?

===

Сопротивление лампы не меняется

R=U1²/P1=U2²/P2

P2=P1*(U2/U1)²=40*(110/220)²=10 Вт

===============================