С помощью пружины жесткостью 100н/м брусок массой 2.5 кг тянули равномерно по столу.Какое удлинение

пружины если коэффициент трения между бруском и столом 0.2?помогите,прошу)

Ответы на вопрос

Отвечает Платон Настя.

Открыть роздел кинематики за 10 класс,ищите формулу уравнения рівноприскореного руху з коефіцієнтом тертя.

Отвечает Быков Виктор.

По 2-ому закону Ньютона
По Oy получаем N=mg= 2.5 кг *10 м/с^2=25Н
По Ох получаем, что F(трения)=F (упругости), где Fтрения=N=Мmg(М-коэфицент трения),а
Fупругости=k
Δx
Мmg=kΔx
Δx=Мmg/k
Δx=(0,2*2,5*10м/с^2)/(100 Н/м)=0,05 м
Ответ 0,05м