При измерении давления в озере с пресной водой в точках, находящихся на одной вертикали, оказалось,

что давление p1 воды на расстоянии h1=2м от дна в 2 раза больше давление p2 на глубине h2=4м. Определите глубину озера в данном месте. Плотность воды 1000кг/м^3, атмосферное давление p0=100кПа, ускорение свободного падения 10м/с^2 ПОМОГИТЕ!!СРОЧНО.. 30 БАЛЛОВ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Катасонова Елизавета.

Дано:

P₁=2P₂  

h₁=h-2м  

h₂=4 м  

P₀=100*10³ Па=10⁵ Па  

Найти:

h - ?  

Решение:  

P₁=pgh₁  

P₂=pgh₂  

pgh₁=2pgh₂  

h₁=2h₂  

h-2=2*4  

h=10 м  

Ответ: глубина озера 10 м.