Первую четверть пути автомобиль ехал со скоростью вдвое меньшей, чем скорость на оставшейся части

пути. При этом на вторую часть пути он затратил на полчаса больше. Сколько времени занял весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Васюкович Данил.

Ответ:

2,5 часа.

Объяснение:

Первую 1/4 пути, s/4 км, автомобиль ехал со скоростью v км/ч.

Затратил время s/(4v) ч.

Оставшиеся 3/4 пути, 3s/4 км, он ехал со скоростью 2v км/ч.

Затратил время 3s/(4*2v) = 3s/(8v) ч.

И это время на полчаса больше, чем на первую 1/4 пути.

3s/(8v) - s/(4v) = 1/2

3s/(8v) - 2s/(8v) = 1/2

(3s - 2s)/(8v) = s/(8v) = 1/2

s/v = 1/2*8 = 4 часа.

Тогда s/(4v) = 4/4 = 1 час.

3s/(8v) = 3*4/8 = 3/2 = 1,5 часа.

Все время в пути составляет.

s/(4v) + 3s/(8v) = 1 + 1,5 = 2,5 часа.