Самолёт летит массой 50 тонн , на высоте 10 км , со скоростью 900 км в час. Необходимо определить

её полную механическуб энергию. Срочно надо!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Миниахметова Ралина.

Ответ:

Сначала приведём все к одной единице измерения! Масса - 50*10^3 кг, скорость - 900 км/ч= 900*1000м/3600с=250м/с, высота - 10*10^3м

Самолёт обладает потенциальной энергией и кинетической, так как он обладает скоростью и находится на некоторой высоте! То есть: E=Eп+Eк, где Eп=m*g*h, а кинетическая=m*v^2/2

Тогда полная механическая энергия равна m*g*h+mv^2/2

Подставляем все в формулу: E=6,5625*10^9 Дж