При подключении к источнику тока реостата сопротивлением 5 Ом сила тока в цепи была 5 А, при

сопротивлении реостата 2 Ом сила тока стала 8 А. Определите внутреннее сопротивление и ЭДС источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Кольцова Татьяна.

Дано:

R1 = 5 Ом

I1 = 5 A

R2 = 2 Ом

I2 = 8 A

E, r - ?

Решение:

По закону Ома для полной цепи:

I = E/(r + R), тогда для силы тока I1 уравнение будет таким:

I1 = E/(r + R1), а для силы тока I2 - таким:

I2 = E/(r + R2)

ЭДС источника является постоянной, тогда выразим Е в обоих уравнениях и приравняем друг другу:

Е = I1*(r + R1)

E = I2*(r + R2)

E = E =>

I1*(r + R1) = I2*(r + R2)

I1*r + I1*R1 = I2*r + I2*R2

I1*r - I2*r = I2*R2 - I1*R1

r*(I1 - I2) = I2*R2 - I1*R1

r = (I2*R2 - I1*R1) / (I1 - I2) = (8*2 - 5*5) / (5 - 8) = (-9) : (-3) = 3 Ом

Подставим найденное значение в любое из уравнений для ЭДС:

Е = I1*(r + R1) = 5*(3 + 5) = 5*8 = 40 В

Ответ: 3 Ом, 40 В.