ПОСТАВЛЮ ЛУЧШИЙ БАЛ!СРОЧНО! 1)математическая запись закона ома для полной цепи, связывающая эдс

источника тока и напряжение на внешнем участке электрической цепи2)при каких условиях можно измерить эдс источника тока подключая непосредственно к нему вольметр3)электрическая цепь состоит из источника тока, реостата и ключа. если ползунок реостата находится в первом положении, сила тока у цепи равно 1.5 А, а напряжение на внешнем участке этой цепи составляет 4.5 В. Если ползунок реостата переместить во второе положение, сила тока будет равно 2 А, а напряжение 3 в. определите внутреннее сопротивление и эдс источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.
Задача на закон Ома для полной цепи. Допустим, что схема имеет вид, изображенный на рисунке. (см вложение)
I= \frac{E}{R_n +r}   (1)
Rn - сопротивление нагрузки.
r - внутреннее сопротивление источника
В обозначим в первом случае сопротивление нагрузки R1, во 2-м случае R2.
Тогда получаем в  1м случае:
I_1= \frac{E}{R_1+r}   (2)
во 2-м
I_2= \frac{E}{R_2+r}   (3)
При этом по закону  Ома для участка цепи:
R_1= \frac{U_1}{I_1}= \frac{4,5}{1,5} =3 [Ом]
R_2= \frac{U_2}{I_2}= \frac{3}{2} =1,5 [Ом]
Из (2) (3) выражаем r, E.
E=I_1(R_1+r)=I_2(R_2+r) \\ \\  I_1(R_1+r)=I_2(R_2+r) \\  I_1R_1+I_1 r=I_2 R_2+I_2 r  \\ 
I_1R_1-I_2 R_2=r(I_2-I_1) \\  \\ 
r= \frac{I_1R_1-I_2 R_2}{(I_2-I_1)} = \frac{1,5*3-2*1,5}{2-1,5} = \frac{4,5-3}{0,5} =3
r=3 [Ом]
E=I_1*(R_1+r)=1,5*(3+3)=1,5*6=9 [В]


ОТВЕТ: E=9В; r=3 Ом