Тіло масою 10 кг підняли на висоту 10 м і відпустили. Яку кінетичну енергію воно матиме на висоті

5 м? Опором повітря знехтувати. (g=10 Н/кг)​

Ответы на вопрос

Отвечает Коклеева Александра.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 10 кг

h₁ = 10 м

h₂ = 5 м

___________

Eк - ?

Первоначальная потенциальная энергия:

E₁ = m·g·h₁ = 10·10·10 = 1 000 Дж

На высоте h₂ потенциальная энергия:

E₂ = m·g·h₂ = 10·10·5 = 500 Дж

Значит, кинетическая энергия:

Eк = E₁ - E₂ = 1000 - 500 = 500 Дж