5. Константановая спираль длиной 12 м и площадью сечения 1,5 мм² включен в сеть напряжением 380 В.

Какова мощность тока в спирали? Удельное противление константана равно 0,5 Ом * мм²/м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Кристиночка.

Ответ:

Мощность тока 36 100 Вт или 36,1 кВт

Объяснение:

L = 12 м

S = 1.5 мм²

U = 380 B

ρ = 0.5 Ом·мм²/м

----------------------------

Р - ?

---------------------------

Сопротивление спирали

R = \rho \cdot \dfrac{L}{S}  = 0.5 \cdot \dfrac{12}{1.5}  = 4~(Om)

Мощность тока

P = \dfrac{U^2}{R} =\dfrac{380^2}{4} = 36~100~(W)= 36.1~kW