на расстоянии 4 м от отдельного положительно заряженного тела потенциал электрических поля равна

100В. Определить модуль напряженности поля на расстоянии 5 м от тела

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Андрей.

φ = k*Q/r1

k*Q = φ*r1 = 100*4 = 400 В*м

E = k*Q/r2^{2} = 400/25 = 16 В/м