С подробным объяснением.. Энергия радиоактивного излучения, поглощенного человеком массой 60 кг,

равна 1 Дж. Определите поглощенную дозу излучения. Какому виду излучения он был подвержен, если эквивалентная доза излучения составила 0,051 Зв.

Ответы на вопрос

Отвечает Оргин Данила.

Ответ:

Объяснение:

Поглощенная доза:

D = E / m

D = 1 / 60 ≈ 0,017  Зв

К = H / D = 0,051 / 0,017 = 3 - коэффициент качества.

Это - β-излучение.