Частица массой (m=2x10^-10) кг и зарядом q=3.2нКл движется по окружности в однородном магнитном

поле индукцией B=50 мТл определите модуль силы Лоренца действующий на частицу и угловую скорость если кинетиическая энергия частица Ek=0.01 Дж все баллы отдам

Ответы на вопрос

Отвечает Державина Таня.

Раз частица движется по окружности (по плоской кривой), значит угол между векторами скорости v частицы и магнитным полем равен 90°. А синус этого угла равен 1.

Тогда модуль силы Лоренца: F = qvB

Ek= mv²/2 ⇔ v = √(2Ek/m) = √(2 × 0.01/(2 × 10-10) = 108 м/с

Окончательно: F = qvB = 3.2 × 10-9 × 108 × 0.05 = 0.016 Н = 16мН