На пружину с коэффициентом упругости 400 Н/м повесили груз. Чему равна масса груза, если

запасенная в пружине потенциальная энергия равна 8 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Мария.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

k = 400 Н/м

Eп = 8 Дж

_________

m - ?

Потенциальная энергия:

Eп = k·(Δx)²/2

Отсюда:

Δx = √ (2·Eп/k) = √ (2·8 / 400) = 0,20 м

Но

F = m·g    (1)

F = k·Δx   (2)

Приравняем:

m·g = k·Δx

m = k·Δx / g = 400·0,20 / 10 = 8 кг