Сколько теплоты требуется для нагревания свинцовой детали массы 200 г на 70°C


Ответы на вопрос

Отвечает Дроганов Артем.

Дано:
m=200г=0,2кг.

dT=70*Цельсия.

C(удельная теплоемкость свинца)=130 Дж/(кг*С).

Q=?
_________

Решение:

В тепловых явлениях существуют четыре формулы для нахождения кол-ва теплоты в разных процессах, в нашем случае это нагревание, значит формула выглядит так:

Все данные нам известны, осталось лишь подставить, и посчитать:

Q=130*0,2*70=1820 Дж.

Ответ: Q=1820Дж.

Отвечает Ставорук Дмитрий.

Дано:
m = 200 г = 0,2 кг
t1 = 0°C
t2 = 70°C
c = 140 Дж/кг×°С
Найти:
Q - ?
Решение:
Q = c × m( t2 - t1 )
Q = 140 Дж/кг ×°С × 0,2 кг( 70°C - 0°C ) = 1960 Дж