НУЖДАЮСЬ В ПОМОЩИ!!! 5) Если мнимое изображение предмета, расположенного на расстоянии 17см от

собирающей линзы, получается на расстоянии 30 см от нее, то оптическая сила линзы равна. [2] 6) Рассчитайте фокусное расстояние линзы используя ответ предыдущей задачи.[2]​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.

Ответ: с такими данными оптическая сила линзы D=2,54дптр

А фокусное расстояние F=0,39м или 39см

Объяснение:

D=1/F=1/d-1/f формула тонкой линзы с учётом того что изображение мнимое, поэтому тут расстояние f со знаком минус

d=17см=0,17м расстояние от предмета до линзы

f=30см=0,3м расстояние от линзы до изображения

D-? Оптическая сила линзы

F-? Фокусное расстояние

D=1/0,17-1/0,3=2,54дптр

Теперь найдём фокусное расстояние из формулы

F=1/D=1/2,54=0,39м фокусное расстояние