Нужны ответы на билет: 1.Действия магнитного поля на движущиеся заряд. Сила Лоренса.

2.Механическая работа и мощность. Единицы измерения работы и мощности. Задача! Потенциальная энергия ----------------------------------------------------------- Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Синицький Антон.

Объяснение:

1. На каждый движущийся заряд со стороны магнитного поля действует сила Лоренца, равная: F=|q|vBsinα, где α - угол между вектором скорости и вектором магнитной индукции.

2. В системе СИ работа измеряется в джоулях (Дж).

Джоуль равен работе, совершаемой силой в 1 Н на перемещении 1 м в направлении действия силы.

3. Самолет массой 50 т летит на высоте 10 км со скоростью 900 км/ч. Необходимо определить его полную механическую энергию

В первую очередь необходимо перевести исходные данные задачи в СИ. Тогда масса самолета будет 50*10^3 кг, скорость – 250 м/с, а высота – 10*10^3 м.

Когда мы говорим об энергии, нужно помнить, что самолет обладает и потенциальной энергией, поскольку находится на некоторой высоте относительно Земли, и кинетической, так как он обладает еще и скоростью: E=Eп+Ек, где потенциальная энергия Еп=m*g*h, а кинетическая энергия Eк=mv^2/2 Тогда полная механическая энергия:

E=m*g*h+mv^2/2

Подставив в формулу все необходимые значения, получим E=6,5625*10^9 Дж. Обычно ответ записывают сокращенно: Е=6,5625 ГДж, где 1 ГДж=10^9 Дж.

Ответ: в рассмотренной системе отсчета полная механическая энергия равна E=6,5625 ГДж.