Срочно 80 баллов, за 7 класс без корней. При подготовке пружинного пистолета к выстрелу пружину с

жесткостью 1 кН/м сжали на 3 см. Какую скорость приобретает снаряд массой 45 г при выстреле в горизонтальном направлении. ______

Ответы на вопрос

Отвечает Бостанбаева Аружан.

Решение:

к = 1000 Н/м х = 0.03 м. m = 0.045 кг. v = ?

Потенциальная энергия пружины равна кинетической снаряда.

к × х² ÷ 2 = m × v² ÷ 2

v = x × √(k ÷m) = 0.03 ×√(1000 ÷ 0.045) = 4.47 м/с.

Ответ: 4.47 м/с.