Чему равна масса нагретого медного шара, если он при остывании на 10 градусов отдаёт в окружающую

среду 7,6 кДж теплоты? (Удельная теплоёмкость меди 380 Дж/кг на градус по Цельсию) Помогите! :)

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.

Дано:                                СИ
ΔT=t₂-t₁=10°С
Q=7,6 кДж                    7600 Дж
с=380 Дж/кг×°С
Найти: m=? кг
Решение
Количество теплоты, выделяемое при изменении температуры тела с t₁ до t₂ равно
Q=cm(t₂-t₁), где
с -  удельная теплоёмкость меди;
m - масса меди;
t₁ - начальная температура;
t₂ - конечная температура.
Изменение температуры равно: ΔТ=
t₂-t₁

Q=cm(t₂-t₁)=cmΔT
Отсюда, масса равна:
m=Q÷(cΔT)=7600÷(380×10)=7600÷3800=2 (кг)
ОТВЕТ: масса нагретого медного шара равна 2 кг.