1. Как определить оптическую силу линзы? 2. А как насчет фокусного расстояния? 3. Как определить

относительную погрешность? 4. А как насчет абсолютной погрешности? 5. Как записать результат измерения без учета погрешности? 6. Если расстояние от изображения до линзы конденсора 40 см, а расстояние от линзы до объекта 10 см, каковы фокусное расстояние и оптическая сила линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Рано.

1)Оптическая сила — это физическая величина, характеризующая преломляющую способность линз и оптических систем линз. 

2) Фоокусное расстояяние — физическая характеристика оптической системы, определяющая её основные свойства и, главным образом, увеличение и угловое поле

3)Относительная погрешность измерения – это погрешность измерения, выраженная отношением абсолютной погрешности измерения к действительному значению измеряемой величины. 

4)Абсолютная погрешность измерения – это погрешность средства измерений, выраженная в единицах измеряемой физической величины, характеризующая абсолютное отклонение измеряемой величины от действительного значения физической величины: ∆X = X – XД.

5) ( к сожалению не нашлось, но с учётом погрешности смогли найти) Вот:

Погрешность результата измерения указывается двумя значащими цифрами, если первая из них равна 1 или 2, и одной, - если первая есть 3 и более. 2 . Результат измерения округляется до того же десятичного разряда, которым оканчивается округленное значение абсолютной погрешности.

6) Дано:

f=40 см

d=10 см

F=?

.........

1/F=1/d+1/f

F=d*f/(d+f)=10*40/(10+40)=8см

ответ: 8 см