Движение электронов в электронно-лучевой трубке в первом приближении можно рассматривать как

движение частиц, происходящее по траектории. След электронного пучка на экране имеет радиус порядка 10^(-4) см. Длина трубки 15 см, напряжение не ней 104 В. Оценить неопределенность в определении импульса электрона для этого случая.

Ответы на вопрос

Отвечает Sailauov Akan.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r = 1·10⁻⁴ см = 1·10⁻⁶ м

L = 15 см = 0,15 м

U = 104 В

__________________

Δр - ?

1)

Находим импульс:

eU = m·V²/2 = p²/(2·m)

p = √ (2·m·e·U)

p = √ (2·9,1·10⁻³¹·1,6·10⁻¹⁹·104) ≈ 5,5·10⁻²⁴ кг·м/с

2)

Из чертежа:

Δp/p = r / L

Δp = p·r  / L

Тогда неопределенность в определении импульса:

Δp = 5,5·10⁻²⁴·1·10⁻⁶ / 0,15 ≈ 3,7·10⁻²⁹ кг·м/с