С какой средний скоростью ехал велосипедист,если первые 3 км он проехал со скоростью 20 км/ч,а за

следующие полчаса он преодолел 5к?Ответ в км/ч округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анна.

Ответ:

Средняя скорость велосипедиста равна 12,3 км/час.

Объяснение:

Дано:

l₁ = 3 км

v₁ = 20 км/ч

t₂ = 30 мин = 0,5 ч

l₂ = 5 км

Найти: v(ср).

Решение:

v(ср) = l₁ + l₂ / t₁ + t₂

t₁ = 3 км / 20 км/ч = 0,15 ч

v(ср) = (3 км + 5 км) / (0,5ч + 0,15ч) = 12,3 км/ч

Ответ: v(ср) = 12,3 км/ч.

Отвечает Иванова Елена.

Ответ:

12,3 км/ч

Объяснение:

t_{1}=3:20=0,15\\\\\\v=\frac{s_{1}+s_{2}}{t_{1}+t_{2}} \\v=\frac{3+5}{0,5+0,15} \approx{12,3}