Два бруска из одного и того же материала скользят по горизонтальной шероховатой поверхности. Если

масса первого бруска в 2 раза больше массы второго, то???​

Ответы на вопрос

Отвечает Ворожцова Машенька.

Дано:

m1 = 2m

m2 = m

μ1 = μ2 = μ

Если масса первого бруска в 2 раза больше массы второго, то сила трения, действующая на первый брусок, будет в 2 раза больше силы трения, действующей на второй:

Fтр = μ*N

N = mg => Fтр = μ*mg

Fтр1 = μ*2mg

Fтр2 = μ*mg

Fтр1/Fтр2 = μ*2mg/(μ*mg) = 2