Лодка массой М=150 кг и длиной l=2,8 м неподвижна в стоячей воде. Рыбак массой т=90 кг в лодке

переходит с носа на корму. Пренебрегая сопротивлением воды, определите, на какое расстояние sпри этом сдвинется лодка.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

М=150 кг и длиной l=2,8 м неподвижна в стоячей воде. Рыбак массой т=90 кг в лодке переходит с носа на корму.
X -  ?

При движении человека сумма внешних сил  равна нулю при этом положение центра масс не меняется
Используя правило нахождения центра масс получаем
X = m*L/(m+M)=90*2.8/240=1,05 м