Чему ровна оптическая сила рассеивающей линзы,ксли ее фокусное растояние равно 10см​


Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Никита.

Дано:

|F| = 10 см = 0,1 м

D - ?

Решение:

Линза рассеивающая, значит её фокус мнимый, а его значение отрицательное. Оптическая сила - величина обратная фокусному расстоянию:

D = 1/F = 1/(-0,1) = -10 дптр

Ответ: -10 дптр.