712N изотоп азота имеет массу атома 12,0188 а.е.м. Найдите удельную энергию связи.


Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Таня.

Ответ:

формула (z×p+N×n)-Mя

1)(7×1,0073+5×1,0087) - 12,0188 = 0,0758

2)0,0758×1,6605 × 10^-27 = 0,1258659 × 10^-27 кг

3) 0,1258659×10^-27×(3-10^8)^2=1,1327931×10^11

Еуд=1,1327931×10^-11/12=0,094399425×^-11