на одинаковой высоте на нитях подвешены две гири различной массы. нити перепалили.пры падении

которой сила тяжести выполнила большую силу работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Алиса.

Ответ:

A = F*s, где A - работа, F - сила (здесь - сила тяжести), s = расстояние, в течение которого прикладывалась сила

Fтяж = mg, где m - масса (гири), g - Ускорение свободного падения.

Таким образом, A=mgs.

A1/A2 = m1gs1 / m2gs2. Так как высота одинаковая, то s1=s2.

A1/A2 = m1/m2.

Другими словами, сила тяжести более тяжелой гири выполнила большую работу.