поезд движется со скоростью 72км/ч.При включении тормоза возникает ускорение,равное по модулю

2м/с2(в квадрате).Определите за какое время до прихода поезда на станцию и на каком от неё расстоянии должно быть начато торможение.

Ответы на вопрос

Отвечает Чан Валера.

Сначала найдём время торможения по формуле V = V0 + at

0 = 24 - 2t (24 - это скорость в м/с, минус - потому что поезд тормозит, ускорение отрицательное) 

t = 12 c

Теперь расстояние: S = V0t - at^2 / 2 = 24 * 12 - 2 * 12 * 12 / 2 = 144 м.