СРОЧНО! а) Вычислите расстояние от линзы до объекта, если оптическая сила линзы +6дптр, а высота

изображения в 3 раза больше высоты предмета. б) Вычислите расстояние от линзы до изображения. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Гриша.

Ответ:

0,22 м     0.66 м

Объяснение:

D=6 дптр    Г=3    d=?     f=?

===

Г=H/h=f/d=3

f=3*d

D=1/d+1/f=1/d+1/(3*d)=4/(3*d)

d=4/(3*D)=4/(3*6)≈0.22 м

f=3*0.22=0.66 м

=================================