Решить задачу: Одноатомный идеальный газ совершает процесс при постоянном объеме так, что

давление газа увеличивается от 100 Кпа до 500кПа. Изменение внутренней энергии при этом равно 5кДж. Определите объем газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.

Ответ:

0,0083м^3

Объяснение:

Дано

P1=100кПа=100000

P2=500кПа=500000

ΔU=5кДж=5000Дж

V-const

V-?

Решение

По ур. Менделеева Клойперона:

ΔPV=vRΔT

ΔU=3*vRΔT/2

vRΔT=2*ΔU/3 ⇒

ΔPV=2*ΔU/3

V=2*ΔU/3*ΔP

ΔP=P2-P1 ⇒

V=2*ΔU/3*(P2-P1)

V=2*5000/3*(500000-100000)

V=0,0083м^3