Деревянный брусок в форме паралеллепипеда плавает на поверхности воды. Глубина погруженной части

бруска в воду равна 4 см, над поверхностью воды выходит часть бруска высотой 1 см. Найдите плотность дерева

Ответы на вопрос

Отвечает Сансызбай Айсултан.

пусть ширина бруска-m

длина-l

объем погруженной части=V(ч)=0,04*l*m

весь объем=V(o)=0,05*l*m

масса равна V(o)*p

Второй Закон Ньютона:

mg=Fa

Fa=V(ч)*p(в)*g

V(o)*p*g=V(ч)*p(в)*g

p=v(ч)*р(в)/V(o)=800