С помощью рассеивающей линзы получили изображение пред- мета высотой Н 3,0 см. Определите

расстояние от предмета до линзы, если расстояние от линзы до изображения f 4,0 см, а высота предмета h 9,0 см. Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Постников Лёня.

Ответ: d=12см

Объяснение:

Во сколько раз высота изображения-H предмета больше высоты самого предмета-h , во столько же раз расстояние от изображения до линзы-f больше расстояния от предмета до линзы. Это выражается формулой линейного увеличения-Г

Г=H/h=f/d

d=hf/H=12см

А увеличение уменьшенное, так как Г<1