ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Определить значение каждого Точечногозаряда, которые одинаковые за модулем и

знаком. Расстояние между ними 8 см, а сила с которой они отталкиваются 0.4Н.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Сергей.

Ответ:

Начальные данные: R (расстояние между точечными зарядами) = 3 м; заряды расположены в вакууме; F (сила, с которой отталкиваются заряды) = 0,4 Н; q = q1 (величина первого заряда) = q2 (величина второго заряда).

Постоянные: k (коэффициент пропорциональности, вакуум) = 9 * 10^9 Н*м^2/Кл^2.

Величину зарядов определим из формулы: F = k * q1 * q2 / R^2 = k * q^2 / R^2, откуда q = √(F * R^2 / k).

Расчет: q = √(0,4 * 3^2 / 9 * 10^9) = 0,00002 Кл = 20 мкКл.

Ответ: Величина каждого заряда равна 20 мкКл.

Объяснение: