При замыкании источника тока на сопротивление 5 Ом в цепи идет ток 1 А, а при замыкании на

сопротивление 3 Ом идет ток 1,2 А. Чему равен ток короткого замыкания

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лиза.

Ответ:

Дано:

R1=5 Ом <-> I1=1 A;

R2=3 Ом <-> I2=1,2 A.

---

Найти: Iкз-?

Решение:

Закон Ома для полной цепи:

I=ℰ/(R+r) => ℰ=I*R+I*r =>  

I1*R1+I1*r=I2*R2+I2*r.

Внутреннее сопротивления источника питания (ИП):

r=(I1*R1-I2*R2):(I2-I1)=(1*5-1,2*3):(1,2-1)=7 Ом.

ЭДС источника ИП:

v1. ℰ=I1(R1+r)=1(5+7)=12 B;

v2. ℰ=I2(R2+r)=1,2(3+7)=12 B.

Ток короткого замыкания ИП:

Iкз=ℰ/r=12/7=1,714...≈1,7 A.