100 балов!!! К источнику питания, действующее значение которого равно U = 100 В, а частота f =

100 Гц, R = 36. Определить амплитудное и действующее значение напряжения и тока; записать выражения их мгновенных значений; определить мощность элемента

Ответы на вопрос

Отвечает Топовский Денис.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 100 В

f = 100 Гц

R = 36 Ом

________

Ua - ?

Iа - ?

1)

Действующее значение тока:

I = U / R = 100 / 36 ≈ 2,8 А

2)

Амплитудные значения:

Ua = √2 · U = 1,41·100 ≈ 140 В

Ia = √2 · I = 1,41·2,8 ≈ 4 А

3)

Циклическая частота:

ω = 2π·f = 2π·100 = 200π   c⁻¹

4)

Мгновенные значения:

u(t) = Ua·sin (ω·t) = 140·sin (200π·t)    B

i(t) = Ia·cos (ω·t) = 2,8·cos (200π·t)     A

5)

Мощность:

P = I·U = 2,8·100 = 280 Вт