.Железный проводник соединяют к источнику тока с ЭДС 1,5 В и внутренним сопротивлением 0,2 Ом.

Длина проводника 6 м. Каким должен быть диаметр проводника, чтобы сила тока в цепи была 0,8 А. Удельное сопротивление железа 9,8*10-8 Ом*м.

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Катя.

Ответ:

Закон Ома для полной цепи:

I=ℰ/(R+r) =>

R=ℰ/I-r=1,5/0,8-0,2=1,675 Ом.

Сопротивление проводника:

R=ρℓ/S =>

S=ρℓ/R=(9,8•10⁻⁸•6)/1,675≈0,351•10⁻⁶ м²=0,351 мм².

Площадь поперечного сечения:

S=тт•r² =>  

r=√(S/тт)=√(0,351/3,14)=0,334...≈0,33 мм.

Диаметр проводника:

D=2r=2•0,33=0,66 мм.

Объяснение:

P.S. Всё проверь с калькулятором.