Дмитрий купил 112 баранов-молодых и старых,заплатив 49 рублей и 20 алтын.За каждого молодого барана

он платил 10 алтын,а за старого-15 алтын и 4 полушки. Сколько баранов каждого вида было куплено? (в алтыне 3 копейки, в копейке- 4 полушки).​

Ответы на вопрос

Отвечает Шуктомов Иван.

Ответ:

1) 49 р. + 20 алтын = 49 * 100 к. + 20 * 3 к. = 4900 к. + 60 к. = 4960 (к.);

2) 15 алтын + 2 деньги = 15 * 3 к. + (2 : 2) к. = 45 к. + 1 к. = 46 (к.);

3) 10 алтын = 10 * 3 к. = 30 (к.);

4) 112 * 30 = 3360 (к.) − потратил бы Некто, если все бараны стоили бы по 10 алтын;

5) 4900 − 3360 = 1600 (к.) − оставшаяся сумма, потраченная на старых баранов;

6) 46 − 30 = на 16 (к.) − дороже стоил старый баран, чем молодой;

7) 1600 : 16 = 100 (баранов) − было старых;

8) 112 − 100 = 12 (баранов) − было молодых.

Ответ: 100 старых и 12 молодых баранов