определите массу и энергию фотонов зелëного света видимого излучения, если длина волны равна 0,5

мкм​

Ответы на вопрос

Отвечает Геш Макс.

Ответ:

m=4.4*10⁻³⁶ кг

E=39,6*10⁻²⁰Дж

Объяснение:

Для фотонов:

E=mc^2= h\nu =\frac{hc}{\lambda}

Постоянная Планка: h = 6.6*10⁻³⁴ кг*м²с⁻¹

Скорость света: c = 3*10⁸ м/с

Отсюда энергия: E = 6.6*10⁻³⁴ кг*м²с⁻¹ * 3*10⁸ м/с / 0.5*10⁻⁶ м = 39,6*10⁻²⁰Дж

"Масса" фотона: m=E/c² = 39,6*10⁻²⁰Дж / (3*10⁸ м/с)² = 4.4*10⁻³⁶ кг

Отвечает Хабибуллин Артур.

Решение на фото/////