Какое давление оказывает столб ртути высотой 8 см?


Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.
Давление жидкости
P=po g h
po=13600кг/м3
h=0,08 м
P=13600×10×0,08=10 880 Па
Ответ 10 880 Па
По желанию автора. Если взять g=9,8 м/с2 и представить в кПа p=13600×9,8*0,08=10 662,4=10,6624кПа Ответ 10,6624кПа