На дифракционную решетку с постоянной 0,0025 мм направлена монохроматическая волна. Первый

максимум получен на экране смещенным на 4 см от первоначального направления света. Определить длину волны, если расстояние между экраном и решеткой равно 25 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 2,5·10⁻⁶ м

x = 4 см

L = 25 см

m = 1

______________

λ - ?

Для малых углов:

tg φ = sin φ = 4/25 = 0,16

Формула дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

λ = d·sin φ / m

λ = 2,5·10⁻⁶·0,16 / 1 = 400·10⁻⁹ м     или    400 нм