Налейте воду в пустой пакет для молока шириной 7 см, толщиной 7 см и высотой 21 см, чтобы пакет был

полным. Пакет ставится на стол в вертикальном положении. Определите давление, с которым пакет прижимается к столу.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Михаил.

Объем пакета:

     V = abh = 7 · 7 · 21 = 987 (см³)

Масса воды в пакете:

     m = ρV = 1 · 987 = 987 (г) = 0,987 (кг)

Вес воды в пакете:

     P = F(т) = mg = 0,987 · 10 = 9,87 (H)

Площадь дна пакета:

     S = ab = 7 · 7 = 49 (см) = 0,0049 (м²)  

Давление, производимое пакетом на стол:

      p = P/S = 9,87 : 0,0049 ≈ 2014,3 (Па) ≈ 2 (кПа)