До какой высоты поднимается пуля массой 10кг выпущенная из ружья вертикально вверх со скоростью

300мс? Сопротивление воздуха не учитываем.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Анастасия.

Ответ:

4500 м

Объяснение:

1 способ) Из закона сохранения энергии:

\frac{mv^2}{2} = mgh\\h= \frac{v^2}{2g}

h=300²/(2*10) = 4500 м.

2 способ) Из уравнения движения:

y(t) = vt-\frac{gt^2}{2}

Максимальное значение, где y'(t)=0

y'(t) = v-gt = 0\\t=\frac{v}{g}

Отсюда: h = y_{max} = v\frac{v}{g} - \frac{g}{2}(\frac{v}{g})^2 = \frac{v^2}{g}  -\frac{v^2}{2g} = \frac{v^2}{2g}

h=4500 м.