Груз поднимают на 5-й этаж при помощи неподвижного блока. К свободному концу веревки рабочий

прикладывает силу, равную 300 Н. Определите массу груза, если КПД блока составляет 70%. Ответ выразите в кг, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Тотушев Руслан.

Дано:

F = 300 H

η = 70%

g = 10 Н/кг

m - ?

Решение:

η = (Ап/Аз)*100 = (mgh / Fh)*100 = (mg/F)*100 = m*(g100/F)

m = ηF / g100 = 70*300 / 10*100 = 7*3 = 21 кг

Ответ: 21 кг.