Уран-238 c порядковым номером 92, испуская по две α- и β-частицы, превращается в торий Th.

Определить число нуклонов в ядре и порядковый номер тория в Периодической системе элементов Д.И. Менделеева.

Ответы на вопрос

Отвечает Teleguz Andriyana.

Ответ:

нуклонов 230   порядковый номер 90

Объяснение:

238/92U----->2(4/2He) + 2(0/-1e)+ 230/90Th

=======================================

Отвечает Лукинская Надежда.

Ответ:

  Запишем схему превращения урана-238 в торий:

(238/92) U→(A/Z) Th+(4/2) α+(4/2) α+(0/−1) β+(0/−1) β,  

где A и Z — массовое и зарядовое числа тория соответственно.

Согласно законам сохранения массового числа

238 = A + 4 + 4;

зарядового числа —

92 = Z + 2 + 2 − 1 − 1.

Из записанных равенств следует, что

массовое число тория

A = 238 − 4 − 4 = 230;

зарядовое число тория

Z = 92 − 2 − 2 + 1 + 1 = 90.

Следовательно, искомое число нуклонов в ядре тория равно массовому числу и составляет

N /N = A = 230,

а порядковый номер тория в таблице Д.И. Менделеева совпадает с зарядовым числом и равен

Z = 90.