сопротивление первого резистора а изображённом участки цепи R1 = 10 Ом, сопротивление второго R2 =

20 Ом. Если первый амперметр показывает силу тока I1 = 10А, то показания второго амперметра равны? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Остапущенко Полина.

Ответ:

первый резистор и амперметр соединены последовательно, тогда Ia=I1=10 A

напряжение на резисторе U1=I1R1=10*10=100 B

так как ресистор 1 и 2 соединены параллельно, то U1=U2

тогда сила тока на втором резисторе I2=U2/R2=100/20=5 A

при параллельном соединение общая сила тока(также сила тока в амперметре2) равна сумме сил токов на резисторах Ia2=I1+I2=10+5=15 A

Объяснение: