. Насос, двигатель которого развивает мощность 30 кВт, поднимает 90т нефти на высоту 9 м за 10

минут. Найдите КПД. a) Запишите формулу механической работы двигателя, если известна его мощность. [1] b) Используя данные задачи, вычислите полезную работу по подъему нефти на высоту h (A полез). [ 1] c) Определите работу, совершаемую при поднятии нефти насосом (A общая). [1] d) Найдите коэффициент полезного действия двигателя насоса. (1)

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Мефодий.

Ответ:

а) A=N*t

b) A=mg*h=90 000 кг*10Н/кг*9м=81*100000 Дж=8,1 МДж

с) Азатрач=30 000 Вт*600 с=18 000 000 Дж=18 МДж

d) КПД=8,1/18=0,45=45%

Объяснение: