ПИСЬМЕННО ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ: 1. Под действием каких сил система тел может совершать свободные

гармонические колебания?2. Где больше период колебаний одного и того же математического маятника: на Земле или на Луне?3.Если увеличить массу груза пружинного маятника, то частота его колебаний увеличится или уменьшится?

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчич Лиана.

Ответ:1.Свободные колебания совершаются под действием внутренних сил системы после того, как система была выведена из положения равновесия.

2.период колебаний математического маятника, перенесенного с Земли на Луну, увеличится в √6=2,449 раза.

3.Увеличится в 2 раза.

Объяснение:

Отвечает Курмангали Шалкар.

Ответ:

1. Свободные колебания совершаются под действием внутренних сил системы, после того, как система была выведена из состояния равновесия.

Примеры: Колебания груза на пружине совершаются под действием силы упругости при сжатии(растяжении) пружины.

Колебания маятника совершаются под действием силы тяжести.

2. Период колебаний математического маятника вычисляется по формуле:

T = 2\pi\sqrt{\dfrac{L}{g} }

Отношение ускорений свободного падения g на Земле и Луне равно 9,8 : 1,6 ≈ 6 : 1.

Значит, период колебаний маятника на Луне больше в \sqrt{6} \approx2.45 раз.

3. Частота колебаний пружинного маятника вычисляется по формуле

\nu = \dfrac{1}{2\pi} \sqrt{\dfrac{k}{m} }

Если увеличить массу груза m, то частота колебаний ν уменьшится