Брусок скользит по наклонной плоскости с углом наклона 45°. Определить ускорение бруска, если

коэффициент трения равен 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Волочай Елена.

Распишем силы действующие на брусок. Это mg, N, и Fтр.  Проекция mg на ось y  равна mgcos45., а проекция на ось xтоже равна mgcos45. Распишем силы действующие на тело по оси x. mgos45-Fтр=ma(2 закон ньютона). Fтр=Nu(u- коэф.трения). Значит mgcos45-mgcos45u=ma
mgcos45(1-u)=ma
a=mgcos45(1-u)/m
a=gcos45(1-u)
a=10*cos45(1-0,2)=5.656м/c^2